Авторизация
 

Наливайченко не принес в ГПУ прямых доказательств на Суркова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Материалы, касающиеся расследования расстрелов активистов Майдана зимой 2014 года, не являются прямыми доказательствами причастности российских спецслужб к этим событиям, и заявления экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко являются лишь его собственной версией, заявляет начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Прямые доказательства причастности (российских спецслужб – Ред.) к расстрелам мы не получили. То есть, подтвердив перечень документов, которые предоставлялись следствию раньше, в том числе с его (В.Наливайченко – Ред.) подписью, свидетель Наливайченко подтвердил, что именно те документы, которые позволят ему выдвигать версию о том, что эти лица могли быть причастны", - сказал он журналистам в четверг в Киеве возле здания Главного следственного управления Генпрокуратуры.

С.Горбатюк отметил, что за последний год доказательная база в расследовании убийств на Майдане увеличилась и есть данные, которые позволяют говорить об определенном влиянии на эти события представителей РФ. "Но, снова-таки, детальная работа позволит нам дать ответы на то, насколько это влияние приводило непосредственно к совершению преступлений", - подчеркнул он.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что по результатам расследована была установлена причастность к убийствам протестующих роты специального назначения "Беркут", но теперь необходимо оценить, кто, с какими мотивами и по чьим указаниям давал приказ на осуществление расстрелов. В рамках этого проверяется, каким образом определенные силы могли способствовать даче соответствующих указаний высшему руководству Украины, добавил С.Горбатюк.

Как сообщалось, В.Наливайченко в четверг заявил, что в материалах уголовных дел Генпрокуратуры по расстрелам активистов на Майдане есть информация о возможной причастности российских спецслужб и высокопоставленных должностных лиц РФ к этим событиям. Он также заявил, что "следствие эту версию будет изучать и что материалы есть в деле", но отметил, что не может сообщить деталей, поскольку это является тайной следствия.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Наливайченко, Генпрокуратуры, спецслужб, управления, причастности, Горбатюк, российских, которые, расстрелам, расстрелов, Майдане, четверг, отметил, заявил, Украины, событиям, следственного, являются, версию, могли


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное