Авторизация
 

Правительственный законопроект о внедрении накопительной пенсионной системы будет отозван

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Правительственный законопроект о внедрении накопительной пенсионной системы будет отозван из Верховной Рады. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию РБК-Украина.

"Мы его отзовем. Об этом договорились и с МВФ. Экономические расчеты показывают, что сегодня вводить накопительную систему экономически нецелесообразно", - сказал он.

А.Рева пояснил, что смысл накопления заключается в том, что государство берет часть ваших денег и кладет в Пенсионный фонд Украины.

"Первое условие - гарантированная прибыль, хотя бы 2% в год и не просто 2%, а выше уровня инфляции. В прошлом году у нас инфляция была 49%, так вот инвестиционный доход должен составлять 51%. Назовите хоть одну структуру, которая гарантированно могла бы обеспечить 51% прибыли? Нет такой", - подчеркнул министр.

По его словам, чтобы на выходе получить эффект, 2% должны получать не раз в год, а десятилетиями для того.

"Назовите структуру, которая гарантированно даст такой доход выше уровня инфляции хотя бы в течение 20 лет. Нет и такого. Если просто кладем их и посмотрим, что с ними будет через 20 лет? Ничего. Что в итоге получаем? При дефиците солидарной системы в 145 млрд грн., часть денег резервируем на будущее, зная точно, что они пропадут", - сказал А.Рева.

Поэтому лучше эти деньги сейчас направить на погашение дефицита - пока не будет лучших условий для введения накопительной системы, резюмировал он. Ранее вице-премьер Павел Розенко сообщил, что правительство внесло в ВР проект пенсионной реформы, предусматривающий создание трехуровневой системы: солидарной, накопительной и добровольной.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: системы, будет, накопительной, пенсионной, доход, инфляции, Правительственный, которая, Назовите, уровня, солидарной, денег, часть, гарантированно, просто, сказал, структуру, отозван, внедрении, законопроект


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное