Авторизация
 

Глава НСЖУ прокомментировал попытку закрытия NewsOne и 112

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Глава НСЖУ Сергей Томиленко прокомментировал попытку правительства в незаконный способ закрыть два украинских телеканала - 112 и NewsOne. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Томиленко задается вопросами, почему народные депутаты решили, что остановить телевизионщиков можно политическими голосованиями.


"Если есть претензии к редакционной политики, к сюжетам, к ведущим, к менеджменту, к гостям - все это является предметом судебных исков (если есть состав преступления). Соблюдение условий лицензий - сфера ответственности Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Именно суды и Нацсовет регулируют деятельность украинских телеканалов, а не политики", - отметил Томиленко.


Глава НСЖУ также отметил, что "во времена Януковича не собирали голоса за закрытие 5-го телеканала", а "во времена Кучмы - за блокирование "Украинской правды" или "Зеркала недели".


Томиленко также напоминает, что в Киеве находится делегация авторитетной организации Freedom House из Вашингтона. Ее эксперты обеспокоены нападениями на журналистов и активистов, безнаказанностью и попытками политиков посягать на права и свободы.


"И сегодняшнее постановление парламента с требованием закрыть два телеканала, которые не нравятся большинству в 229 голосов", - яркий пример украинских реалий для американских правозащитников.


Также в НСЖУ озвучили ряд предложений от журналистов:


поддержать проведение парламентских слушаний по вопросам безопасности журналистов (требуем от 20 июля 2017 года - первой годовщины по убийству Павла Шеремета)
поддержать разгосударствление коммунальных газет (парламент уже дважды провалил внесение необходимых для сотен редакций по всей Украине законодательных изменений);
заслушать отчет Министра инфраструктуры Омеляна по политике ПАО "Укрпочты" на ущемление украинских газет.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Томиленко, украинских, Глава, журналистов, телеканала, вопросам, политики, газет, отметил, также, времена, поддержать, попытку, закрыть, прокомментировал, NewsOne, которые, правозащитников, американских, реалий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное