В Украине из-за сильных снегопадов и метелей все штабы по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций перевели на круглосуточный режим работы. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
«Из-за осложнения погодных условий и штормового предупреждения решением Комиссии ТЭБ ЧС поручил: главам ОГА и КГГА, «Укравтодора», Укртрансбезопасности, Нацполиции, ГосЧС перевести на круглосуточный режим функционирования штабы всех уровней на период осложнения погодных условий», - сообщил Зубко.
При этом он поручил предусмотреть «заблаговременное ограничение движения, в том числе пассажирских перевозок», «направлять транспорт по объездным путям или к местам отстоя; организовать работу стационарных и мобильных пунктов обогрева для оказания помощи населению и участникам дорожного движения».
Нацполиции поручено привлечь необходимое количество патрулей для регулирования дорожного движения с целью недопущения скопления транспорта и обеспечить работу дорожных предприятий по расчистке автодорог; контролировать соблюдение водителями режимов ограничения или прекращения движения и соблюдение правил дорожного движения.