В этом году тесты по математике не были слишком сложными для выпускников школ. Об этом сказал министр образования Сергей Шкарлет, сообщает Страна.
"Задания, которые вызывали наиболее резонансный характер и впечатления на сессии по математике в этом году – это задания уровня 6-7 класса. Нужно сказать, что пандемия никаким образом не влияет на знания по математике за 6-7 класс", – заявил Шкарлет.
По его версии, в провальном тестировании повинен общий тренд на более гуманитарное образование. И падение роли точных наук для украинцев.
"Год от года результаты ВНО различаются. В этом году хуже математика, но при этом намного выше результаты по украинскому языку и литературе, а также английскому языку. Возможно, это общественный запрос, возможно, меняется направленность, а возможно более гуманитарное образование у этого поколения", – заявил Шкарлет.
Он заверил, что убирать математику из списка обязательных предметов на ВНО не планируют.
"То, что 30% абитуриентов не сдали математику, можно расценить как определенный существенный минус общества. Убирать математику из ВНО – это неразумный ход. Чтобы повысить уровень математических компетенций, их нужно развивать во всех сферах. Поэтому в следующем году МОН не собирается исключать математику из списка обязательных предметов на ВНО", – заверил Шкарлет.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|