В Стамбуле начался судебный процесс над всемирно известным пианистом Фазилем Саем, которого обвиняют в разжигании ненависти к исламу и оскорблении мусульманских ценностей.
Сая судят за записи на сайте микроблогов Twitter, в которых он высмеивал радикальных мусульман.
Этот процесс возродил опасения о влиянии религии в Турции.
Сам Фазиль Сай отвергает обвинения. Недавно он высказал свое «недоумение» по поводу того, что ему придется предстать перед судом по этому делу.
Суд назначил следующее заседание на 18 февраля.
В центре процесса — Twitter
Прокуроры предъявили обвинения Фазилю Саю в июне. Ему грозит максимальное наказание до полутора лет тюремного заключения, хотя корреспонденты говорят, что любой приговор, скорее всего, будет условным.
В основу обвинения легли отправленные Саем в апреле твиты. В одном из них он пишет: «Не знаю, пришли ли вы к такому же выводу, но если столкнешься в жизни с какой-то гнидой, пропащим, жалким человеком, вором или дураком, он непременно окажется исламистом».
Десятки сторонников пианиста собрались у здания суда в Стамбуле с плакатами. На одном из них был призыв к правящей Партии справедливости и развития «оставить людей искусства в покое».
Фазиль Сай выступал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Берлинским симфоническим и другими знаменитыми оркестрами, он также был культурным послом ЕС.
Турецкий министр по связям с ЕС Эгемен Багис предложил закрыть дело против известного пианиста. Он сказал, что суд должен признать за Саем «право поболтать».
Тем не менее, министр подверг критике пианиста за «оскорбление веры и чувств людей».
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|