Авторизация
 

Патрульные корабли КНР вновь вошли в зону у островов Сенкаку /Дяоюйдао/

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Четыре патрульных корабля КНР сегодня демонстративно вошли в зону у спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/, которую Токио считает своими территориальными водами. Японские сторожевики по радиосвязи потребовали от них покинуть этот район. Китайские корабли, как сообщается, игнорируют такие призывы. На одном из них зажглось световое табло с требованием к японским сторожевикам немедленно выйти из территориальных вод КНР.

 

Ранее китайские патрульные корабли демонстративно заходили в эту зону 30 октября. Сегодня посольству КНР в Японии в связи с подобными действиями был заявлен очередной «решительный протест», который был отклонен.

 

Острова Сенкаку /Дяоюйдао/ Токио включил в состав своей территории в 1895 году. Япония утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин со своей стороны заявляет, что эти территории были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и сейчас должны быть возвращены.

 

Конфликт резко обострился после 11 сентября, когда правительство Японии выкупило ряд островов Сенкаку у их частных владельцев — японских граждан. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории. После 11 сентября китайские корабли уже 12 раз заходили в зону этих островов, игнорируя японские протесты.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сенкаку, Дяоюйдао, островов, вошли, корабли, вновь, Патрульные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное