Авторизация
 

Два патрульных судна КНР вошли в зону спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Два патрульных судна КНР вошли в зону спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщили в береговой охране страны.

Китайские суда были замечены около 09:30 по местному времени (03:30 мск) в районе острова Уоцури. Японские пограничники передают по радиосвязи требование к сторожевикам КНР «немедленно покинуть территориальные воды Японии», но не предпринимают в их отношении активных действий. Отмечается, что это уже 27-й с начала года заход китайских кораблей в зону близ Сенкаку.

Территориальный спор вокруг островов Сенкаку между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону. В связи с этим береговая охрана Японии запросила удвоение своего бюджета в 2015 году до 50,4 млрд иен ($447 млн), которые будут потрачены на приобретение новых патрульных кораблей и самолетов, а также на организацию круглосуточного патрулирования акватории Сенкаку.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: островов, Сенкаку, спорных, патрульных, кораблей, Китайском, Восточно, вошли, судна, корабли, китайские, антияпонские, демонстрации, почти, вблизи, периодически, массовые, находятся, постоянно, частных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное