Авторизация
 

Япония выразила протест КНР из-за захода судов в воды спорных островов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Министерство иностранных дел Японии выразило официальный протест КНР в связи с заходом четырех китайских судов в воды спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), сообщает агентство Киодо.

Ранее во вторник четыре китайских судна вошли на короткое время в акваторию островов. По данным Береговой охраны Японии, суда вошли в акваторию около 12.30 по местному времени (07.30 мск) и через 15 минут вернулись в нейтральные воды.

Как заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, Япония попросила КНР не допустить повторения подобных ситуаций.

«Для поддержания эффективного диалога, мы просим Китай соблюдать сдержанность (в действиях)», — подчеркнул глава японского МИД.

Территориальный спор между Китаем и Японией вокруг принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) обострился после покупки японским правительством 11 сентября принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. По всему Китаю прокатились масштабные антияпонские акции протеста. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

В знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, коррективы вносятся в праздничные и спортивные мероприятия. Многие туристические компании заявляют о массовых отменах групповых туров из Китая в Японию. Китайские таможенные службы ужесточили процедуры прохождения японских товаров через контрольные пункты в КНР, а также увеличили число проверок.

Япония утверждает, что занимает острова Сенкаку (Дяоюйдао) с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов острова обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в КНР считают, что Япония удерживает острова незаконно. Токио убежден, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат Японии по праву.

Япония также утверждает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: спорных, островов, судов, захода, выразила, протест, Япония


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное