Авторизация
 

Шведский суд отказался отменить ордер на арест Ассанжа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховный суд Швеции отказался отменить ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в сексуальном насилии, передает Reuters.

Адвокат Ассанжа заявил, что разочарован этим решением. По его словам, суд не позволил защите, ранее подавшей апелляцию на выдачу ордера, представить свои аргументы.

В марте представители прокуратуры заявили, что Ассанж, находящийся сейчас в посольстве Эквадора в Великобритании, будет допрошен в Лондоне. Обвиняемый дал согласие на встречу со следователями на территории диппредставительства. До этого прокуроры планировали провести допрос в Швеции.

Ассанж, гражданин Австралии, находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он опасается, что британские власти выдадут его Швеции, откуда он будет экстрадирован в США. В Соединенных Штатах Ассанж может быть осужден за одну из крупнейших информационных утечек в истории этой страны: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целых ряд военных и дипломатических документов.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Швеции, Ассанж, WikiLeaks, Лондоне, Ассанжа, Эквадора, территории, будет, отменить, ордер, отказался, арест, Австралии, гражданин, находится, посольства, британские, опасается, допрос, планировали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное