Авторизация
 

Би-би-си нашла пыточные лагеря на рудниках в Зимбабве

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ходе собственного расследования корреспонденты Би-би-си выяснили, что в районе алмазного месторождения Маранге на востоке Зимбабве действуют два пыточных лагеря, возглавляемые службами безопасности страны.

Журналисты передачи «Панорама» ссылаются на показания недавних жертв издевательств, рассказавших о жестоких побоях и сексуальном насилии в стенах лагерей.

Правительство Зимбабве пока не прокомментировало результаты расследования Би-би-си.

Новая информация о положении рабочих на рудниках в Маранге появилась в то время, когда Европейский Союз пытается добиться частичного возобновления экспорта алмазов из Зимбабве.

Запрет был установлен международной организацией «Кимберлийский процесс» (КП) в 2009 году после сообщений о масштабных убийствах и издевательствах со стороны зимбабвийских служб безопасности над работниками рудников.

Спустя два года после установления запрета Евросоюз подтверждает свою уверенность в том, что два рудника в регионе Маранге соответствуют международным стандартам.

ЕС хочет, чтобы алмазы, добытые на этих двух рудниках, смогли вернуться на мировой рынок, что частично сняло бы запрет на торговлю, установленный КП.

Розги день и ночь

В Маранге полиция и военные нанимают на работу людей, чтобы те нелегально добывали для них алмазы. Если рабочие требуют слишком большую долю прибыли, их отправляют в пыточные лагеря.

Туда также заключают людей, уличенных в том, что они присваивают добытые алмазы.

Основной пыточный лагерь, обнаруженный журналистами Би-би-си, известен среди местных жителей как «Алмазная база». Люди, побывавшие там, описывают это место как скопление армейских палаток. Рядом с ними на открытом воздухе стоит клетка из колючей проволоки, в которой содержатся пленники.

Лагерь расположен в районе, известном как «Зенгени» рядом с Маранге, считающимся одним из крупнейших алмазных месторождений в мире. Это в полутора километрах от основного марангийского рудника «Мбада», сотрудничество с которым хочет возобновить Евросоюз.

Компанию, руководящую рудником, возглавляет личный друг президента Роберта Мугабе, которого мировое сообщество резко осуждает за беспрецедентные по масштабам нарушения прав человека в Зимбабве.

Второй пыточный лагерь расположен рядом с городом Мучена.

«Рабочих там пытают так, что они потом часто не могут ходить», — сказал Би-би-си один из людей, выпущенных из лагеря в феврале.

Все местные жители, разговаривавшие с Би-би-си, попросили не разглашать их имена.

«Они били нас розгами по 40 раз с утра, по 40 раз днем и еще по 40 раз вечером», — сказал еще один бывший заключенный, у которого после побоев отнялась рука, и он едва мог ходить.

Би-би-си рассказали, что мужчин держат в лагерях по семь дней, тогда как женщин часто отпускают быстрее, предварительно подвергнув их сексуальному насилию.

Укусы собак

«Если кто-то там умирает, это замалчивается, потому что военные не хотят, чтобы кто-то узнал», — сказал Би-би-си офицер зимбабвийской армии, также попросивший Би-би-си сохранить его имя в тайне.

По словам очевидцев, лагеря существуют почти три года.

Бывший служащий военной полиции Зимбабве, который работал в основном лагере в конце 2008 года, рассказал Би-би-си о том, что в то время он пытал заключенных симуляцией утопления и битьем розгами по гениталиями.

Он также рассказал, что на заключенных в лагерях натравливают собак.

«Одну женщину собака укусила за грудь. Я не думаю, что она выжила», — сказал бывший сотрудник военной полиции.

В 2009 году организация «Кимберлийский процесс» запретила торговлю алмазами, добытыми в Маранге.

Целью «КП» является противодействие попаданию на мировой рынок так называемых «кровавых алмазов». Это нелегально добытые драгоценные камни, средства от продажи которых идут на финансирование региональных конфликтов и международных террористических группировок.

«Два стабильных рудника»

В августе 2010-го года представители «КП» побывали в Маранге с коротким визитом. Они заключили, что ситуация в алмазных регионах была по-прежнему проблематичной, однако был заметен существенный прогресс.

До этого «КП» потребовала обеспечения безопасности в районе алмазных месторождений от зимбабвийской полиции. Но как рассказали Би-би-си очевидцы, полиция и армия Зимбабве участвуют в руководстве лагерей пыток.

Ник Уэсткотт, пресс-секретарь рабочей группы, занимающейся мониторингом проблемных районов добычи алмазов для «КП», сказал программе «Панорама», что «организации»Киберлийский процесс ранее не сообщали о существовании лагерей пыток рядом с Маранге.

В настоящий момент Евросоюз предлагает разрешить возобновление продажи алмазов, добытых на двух основных шахтах в Маранге, которые считает стабильными и безопасными. Это попытка достигнуть компромисса с «КП», которая предлагала частичного снять запрет ранее.

Евросоюз настаивает, чтобы за добычей марангийских алмазов на экспорт наблюдали международные специалисты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бибиси, Маранге, Зимбабве, лагеря, laquoКПraquo, сказал, чтобы, алмазов, mdash, Евросоюз, безопасности, алмазных, рядом, лагерей, алмазы, добытые, после, районе, также, рудниках


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное