Премьер-министр Украины Владимир Гройсман просит Верховную Раду Украины вернуться к работе и принять решение по назначению членов Совета Национального банка Украины (НБУ) по квоте парламента.
«Хочу обратиться с просьбой ко всем депутатам и, в частности, двух фракций с большой просьбой - разблокировать работу украинского парламента и утвердить, как минимум, два решения. Первое – утвердить решение о наблюдательном совете Нацбанка Украины по квоте самой Верховной Рады», - сказал он, открывая заседание правительства во вторник.
По его словам, от этого зависит перечисление в государственный бюджет 38 млрд грн от Нацбанка, пишет Интерфакс-Украина.
«Если парламент этого не сделает, к большому сожалению, будут под угрозой социальные выплаты», – добавил премьер.
Помимо того, по его словам, необходимо принятие законодательных норм, которые позволят зачислить в госбюджет арестованные средства на сумму $1,5 млрд, которые были похищены у украинских налогоплательщиков.