Авторизация
 

Наша закончилась?

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Наша закончилась?Украина в июне 2016 года импортировала 1,5 тыс. т гречихи, 88% которой было закуплено в Европейском Союзе.

Это первая крупная закупка зерновой за пределами стран СНГ за последние 10 лет, передает «АПК-Информ».

В мае основным поставщиком гречки в Украину стал Казахстан. Согласно данным официальной статистики, в мае 2016 года Украина импортировала 88 т гречихи.

В сумме за 11 месяцев 2015/16 МГ (август-июнь) в страну было ввезено 7,8 тыс. т гречихи, против 1,2 тыс. т по итогам всего 2014/15 МГ. Основным поставщиком зерновой в текущем сезоне остается Россия (82%), далее следуют страны ЕС (17%) и Казахстан (1%).

Для справки: Украина вынуждена импортировать гречиху из-за сокращения валового сбора зерна. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сбор гречихи упал более чем в два раза — с 282 тыс. т в 2011 г. до 128 тыс. т в 2015 г.

Урожай 2015 г. оказался приблизительно на 25% ниже, чем потребление гречки в стране (155–180 тыс. т). А запрет на поставки из России лишили ритейлеров возможности покрыть дефицит за счет импорта. В итоге оптовые продавцы получили возможность диктовать рынку свои условия.



Источник: Агропортал

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гречихи, Украина, зерновой, гречки, данным, Казахстан, поставщиком, импортировала, гречиху, политики, продовольствия, более, оказался, потребление, приблизительно, аграрной, Урожай, Министерства, сокращения, импортировать


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное