Авторизация
 

Госпродпотребслужба выявила нарушения прав потребителей в 40% случаев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госпродпотребслужба выявила нарушения прав потребителей в 40% случаевЗа первое полугодие 2018 года Госпродпотребслужба проверила свыше 2,5 тыс. субъектов хозяйствования и обнаружила нарушения прав потребителей в 40% случаев.Об этом сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа на пресс-конференции.

"По результатам работы в направлении защиты прав потребителей за первое полугодие 2018 года проверено более 2,5 тыс. хозяйствующих субъектов. Нарушения в части нарушения прав потребителей выявлены в 40% случаев. Основные нарушения: отсутствие необходимой, достоверной и своевременной информации о продукции или продавца - 82,5%; реализация товара, срок годности которого истек - чуть более 10%. Реализация опасного товара без надлежащей предупредительной маркировки, а также без информации о правилах и условиях безопасности его использования - 1,5%, другие нарушения занимают гораздо меньшую долю", - сообщил Лапа.

Кроме того, по его словам, 42,7% обращений в Госпродпотребслужбу касаются качества непродовольственных товаров, 39,6% - качества предоставляемых услуг или работ, из них 22% - относительно качества коммунальных услуг, 2% - финансовых и банковских услуг, 6,2% - качества продовольственных товаров, 6,8% - приобретение товаров через интернет.

Читайте также: Защиту прав потребителей в Украине планируют вывести на уровень ЕС к 2020 году

Лапа сообщил, что по результатам проверок к административной ответственности привлечено 713 человек, наложены административные санкции на сумму 106,5 тыс. грн. Также к ответственности, предусмотренной ст. 23 закона о защите прав потребителей, привлечены 384 субъекта хозяйствования с наложением административно-хозяйственных санкций на сумму почти 1,4 млн грн.

Относительно обращений потребителей по поводу нарушения их прав при покупке продовольственной продукции Лапа сообщил, что нарушения были выявлены в 63% случаев проверок по жалобам потребителей.

"В частности, это опять-таки отсутствие необходимой достоверной информации - около 73%, и как раз по продовольственной продукции гораздо острее стоит вопрос продажи продукции, срок реализации которой истек. Мы фиксируем нарушения почти в 26% случаев", - уточнил Лапа.

Отдельно он подчеркнул, что речь идет не об общем количестве продукции, а о той, в отношении которой Госпродпотребслужба проводила проверку по обращениям граждан.

Лапа добавил, что те штрафы, которые взимаются с нарушителей, были законодательно установлены достаточно давно и рассчитываются от необлагаемых минимумов. По словам главы Госпродпотребслужбы, именно такой низкий уровень административной ответственности влечет за собой пренебрежительное отношение к потребителям со стороны отдельных хозяйствующих субъектов.

Кроме того, качество и оперативность проверок по жалобам потребителей осложняется тем, что Госпродпотребслужба должна каждую такую проверку согласовать с Минэкономразвития. Таким образом, сама проверка может состояться через 2-4 недели после поступления жалобы в службу.

Лапа напомнил, что при обращении с жалобой на некачественные услуги или товары нужно указать: полное имя, дату и подпись жалобщика, название именно юридического лица, а не торговой марки, который предоставлял услугу или продал товар; адрес, где была совершена покупка товаров или услуг, предмет обжалования и чек.



Источник: Бизнесцензор

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: потребителей, нарушения, продукции, случаев, товаров, услуг, Госпродпотребслужба, субъектов, качества, сообщил, полугодие, ответственности, первое, проверок, хозяйствования, информации, административной, достоверной, обращений, словам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное