Авторизация
 

В Одессе участники встречи на Эльбе-2015 вспоминали важное историческое событие

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Приморском районе Одессы для подопечных территориального центра социального обслуживания провели встречу с ветеранами войны - участниками юбилейной встречи союзников на Эльбе-2015.

В год 70-летия Победы во Второй мировой войне ветераны вспоминают о памятных датах и ключевых сражениях военных лет. Одним из самых значимых событий в годы войны была встреча в апреле 1945 года войск антигитлеровской коалиции на реке Эльбе, в ходе которой союзники обменялись историческим рукопожатием.

В территориальном центре социального обслуживания Приморского района Одессы для подопечных организовали встречу с ветеранами, побывавшими в этом году на юбилейной встрече фронтовиков на Эльбе – одесситами Анатолием Андреевичем Дьяковым и Евгением Михайловичем Макаровым.

Евгений Михайлович Макаров, 1934 года рождения, - сын полка 80-го инженерного батальона 16-й воздушной армии. Сегодня ветеран возглавляет Одесское объединение «Патриот», является членом президиума Международного Союза городов-героев.

На момент взятия Берлина Евгению Макарову было 12 лет. Он собственноручно выбил свою фамилию на рейхстаге. Детская память запечатлела все подробности событий памятных лет. И вновь, спустя годы, ветеран прошелся по местам боевой славы, как и тогда, мальчишкой, снова сфотографировался на мотоцикле.

В Одессе участники встречи на Эльбе-2015 вспоминали важное историческое событие Евгений Михайлович представил собравшимся фотоотчёт о торжествах в Германии: реконструкцию переправы через Эльбу, встречу с американскими войсками и посадку молодых деревьев на кладбище воинов. Также он презентовал макет книги «Война вместо детства», в которой описываются тридцать жизненных историй сыновей полка.

Анатолий Андреевич Дьяков - 1925 года рождения, ветеран войны, бывший авиатехник 7-го гвардейского авиаполка Краснознамённого Балтийского флота. В настоящее время Анатолий Андреевич работает учителем допризывной подготовки юношей Одесской средней школы №76.

Анатолий Дьяков отметил: «На Эльбе-2015 нас было только двое из Украины, и оба - из Одессы».

На встречу с подопечными терцентра пришел и Борис Иванович Шестаков, Координировавший одесскую группу ветеранов.

Гости вечера слушали интересные рассказы ветеранов-очевидцев о войне, горестях и радостях того сложного периода, о силе духа и мужестве воинов.

Напомним, 25 апреля 1945 года недалеко от саксонского города Торгау, на реке Эльбе, войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части.

В честь 70-летней годовщины исторической встречи союзников на Эльбе в Торгау была проведена торжественная церемония, во время которой к мемориалу возложили венки в память об этом событии. Затем в небо были выпущены голуби мира.



Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Эльбе, встречу, встречи, которой, Одессы, ветеран, войны, союзников, Анатолий, событий, Торгау, памятных, Дьяков, Андреевич, время, Михайлович, рождения, полка, Евгений, армии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное