В апреле 2025 года в Суворовском районе Одессы, незадолго до начала комендантского часа, произошло нападение на 56-летнего мужчину. Двое молодых людей, заметив незнакомца на улице, решили проследить за ним. Дождавшись момента, когда мужчина оказался в безлюдном месте, они напали на него, избили и ограбили. После того как потерпевший упал, злоумышленники забрали его мобильный телефон и другие личные вещи, причинив материальный ущерб на сумму около 2500 гривен.
Пострадавший немедленно обратился за медицинской помощью и сообщил о случившемся в полицию. Врачи зафиксировали у него перелом костей носа, множественные ссадины, синяки и кровоизлияния, что указывает на применение значительного насилия. Полицейским потребовалось всего несколько дней, чтобы установить личности нападавших — ими оказались 18-летний и 17-летний местные жители. Молодые люди планировали продать украденный смартфон и использовать вырученные деньги на личные нужды, но не успели этого сделать. Похищенное имущество было изъято правоохранителями и возвращено владельцу.
На время досудебного расследования суд назначил обоим подозреваемым меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Следствие установило, что несовершеннолетний фигурант достиг возраста уголовной ответственности, поэтому обоим молодым людям предъявлено обвинение по статье, предусматривающей ответственность за нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением опасного насилия, по предварительному сговору и в условиях военного положения. Обвинительный акт уже направлен в суд, а максимальное наказание за такое преступление может составить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|