Авторизация
 

Бут попросил у Россию юридической помощи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Виктора Бута, обвиняемый в США в заговоре с целью продажи крупной партии оружия, передал в МИД РФ просьбу о юридической помощи, пишет газета «Коммерсантъ». Как рассказала супруга бизнесмена Алла Бут, конце декабря прошлого года ее муж передал несколько обращений к российским властям. В письме на имя главы МИД РФ Бут попросил направить ноту тайским властям, требуя объяснить причины и обоснованность экстрадиции. Таких же объяснений бизнесмен ждет и от правоохранительных органов США, которые, по его мнению, незаконно действовали в Таиланде. Ответа предприниматель пока не получил.

Кроме того, Алла Бут сообщила, что они с мужем намерены обсудить вопрос о смене адвоката. Бесплатный госзащитник, которым стала Сабрина Штрофф, был предоставлен Буту после того, как он заявил, что у него нет средств на оплату услуг адвоката. По информации издания, свои услуги бизнесмену уже предлагали несколько известных судебных адвокатов. За право представлять интересы россиянина в суде среди юридических фирм Нью-Йорка идет настоящая война, так как слова об отсутствии у россиянина средств серьезно никто не воспринял.

Cлушания по дела Виктора Бута начнутся 12 сентября. В графике судебных заседаний на рассмотрение дела жюри присяжных отведено три недели.

Как сообщил «Коммерсанту» вице-консул дипломатического представительства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, сейчас Виктора Бута содержат в одиночке, все его просьбы о переводе в обычную камеру пока остаются без ответа. Его контакты с родственниками ограничены: как заключенный спецблока он имеет право на один пятиминутный телефонный звонок в месяц.

Алле Бут удалось встретиться с мужем, она отметила, что за время пребывания в американской тюрьме он «заметно осунулся и постарел». Супруга предпринимателя обеспокоена его здоровьем, так как во время врачебного осмотра Бута один анализов показал наличие туберкулезных палочек. «Ему дают какие-то сильнодействующие препараты, и мы не знаем, как они повлияют на его состояние»,— сказала Алла Бут.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судебных, время, передал, мужем, средств, Виктора, адвоката, право, властям, попросил, россиянина, несколько, юридической, НьюЙорке, вицеконсул, дипломатического, представительства, содержат, переводе, обычную


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное