Кабинет министров предлагает внедрить электронные проверки - е-аудит. Правительство поддержало соответствующий законопроект.
Налогоплательщики будут обязаны подавать в налоговую службу экспортируемые из исходной системы учета достоверные данные о наличии и состоянии активов, собственного капитала и обязательств.
Кроме того, они должны будут предоставить изменения в финположении плательщика налогов за отчетный год в виде стандартного аудиторского файла (SAF-T) в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем отчетного года.
Для крупных налогоплательщиков обязанность возникает с 1 января 2025 года, для других плательщиков - с 1 января 2027 года.
За непредставление, несвоевременное представление, представление с ошибками предусмотрена ответственность.
Внедрение е-аудита будет способствовать решению следующих задач:
- совершенствованию риск-ориентированных подходов на допроверочном и проверочном этапах;
- повышению скорости, точности и эффективности результатов проверок;
- созданию возможностей для налогоплательщиков по самопроверке представленной налоговой отчетности;
- уменьшению количества налоговых запросов к налогоплательщикам;
- уменьшению налоговых правонарушений и судебных споров;
- уменьшению личных контактов между налогоплательщиком и контролирующим органом, снижению влияния "человеческого фактора".
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|