Румыния выдала США двух иностранцев — граждан Турции и Ирана — захваченных на ее территории в результате операции американских спецслужб. Как объявило в понедельник федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков, задержанные — 49-летний Четин Аксу и 57-летний Сиавош Хенарех — уже доставлены в Нью-Йорк и предстали перед судом.
Им предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью снабжения наркотиками и оружием радикальной ливанской организации «Хезболлах», которую в Вашингтоне считают террористической. Но на самом деле подсудимые вели встречи и переговоры не с представителями боевиков, а с тайными осведомителями самого федерального управления. Подобные элементы провокации в работе правоохранительных органов считаются в США законными — в отличие от ряда других стран.
Арест обоих обвиняемых был произведен после «контрольной закупки» в Бухаресте у одного из сообщников Хенареха 1 кг героина, передает ИТАР-ТАСС.
Представители федерального управления и окружной прокуратуры Нью-Йорка объявили, что продолжают разрушать по всему миру «опасную смычку» между террористами и контрабандистами наркотиков.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|