«Укрзалізниця» планирует в очередной раз повысить тарифы на грузоперевозки: на 15% с 1 марта. Промышленники и аграрии возмущены — говорят, это убьет их отрасли.
По его словам, главным условием для удержания позиций украинских металлургов является привлекательная цена на продукцию, которая зависит и от расходов на железнодорожные перевозки. «Большие мощности сейчас простаивают в мире, например, недавно Китай принял решение сократить выпуск стали на 100-150 млн. тонн. Украине нужно пережить этот момент, чтобы сохранить собственную металлургию. Она нам нужна», - говорит Владимир Ткаченко.
По мнению представителей бизнеса, вопрос повышения грузовых железнодорожных тарифов не должен подниматься как минимум полгода - пока ситуация в экономике не нормализуется. А в будущем устанавливать тарифы на железнодорожные перевозки должна Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере транспорта. Правда, о создании независимого органа, который будет заниматься тарифообразованием в транспортной отрасли, речь идет уже больше года, и только в конце января Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №3835 «О государственном регулировании в сфере транспорта», предусматривающий создание этого регулятора.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|