Авторизация
 

Зачем Укрпочте нужен собственный банк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Зачем Укрпочте нужен собственный банк В конце прошлого года стало известно, что "Укрпочта" договорилась о покупке Альпари банка. Цена сделки – 260 млн грн. Кабмин и Министерство инфраструктуры его согласовали. Теперь согласие на покупку должно дать Национальный банк и Антимонопольный комитет.

Киевский институт экономики ( КШЭ ) 8 февраля организовал дебаты гендиректора Укрпочты Игоря Смилянского с экспертом CASE Украина Евгением Дубогрызом, который в 2015-2019 годах работал в Нацбанке.

Смелянский является главным идеологом покупки и создания почтового банка. Дубогрыз системно критиковал подобную инициативу.

БЦ записал основные положения Игоря Смилянского и контраргументы Евгения Дубогрыза.


Смелянский: в большинстве населенных пунктов отсутствуют банки

В Украине 29 тысяч населенных пунктов. Банков (банковских отделений) осталось 6685.

Сбербанк имеет менее 2 000 отделений, расположенных в городах-райцентрах и в крупных городах. То есть в селах и городках, где проживает около 12-15 млн населения, банков вообще нет.

По состоянию на 1 января 2022 только 4,3% населенных пунктов в Украине имели банкомат

И 3,9% населенных пунктов имели банк.

По последним данным, в Украине на 1000 населения насчитывается 10 POS-терминалов.

Что это значит? Если вспомнить предыдущие карантин в красных зонах, когда никто не мог никуда уехать ( общественным транспортом ), call-центр Укрпочты получал 3000 звонков в неделю от "голодных бабушек".

У них есть карточки банка, которого нет в селе. Карточка есть, но еды и денег нет. Потому что таково состояние инфраструктуры. Украина на уровне Уганды по уровню доступа к финансовым услугам. Это 89 место для 60+.

Дубогрыз: Укрпочта не должна создавать банк, потому что это дорого

Причины очень дорого, малоприбыльно и зарегулировано.

Расходы на банк могут быть очень значительны, и банку Укрпочты потребуется докапитализация. Укрпочта собирается создавать с нуля уже существующее в госбанках.

У банков доходы всегда такие, как и были запланированы, но расходы всегда вдвое выше, чем плановые.

Все это – на средства налогоплательщиков. Но они уже за это заплатили в других государственных банках. У этих банков при наличии клиентской базы Укрпочты есть больше шансов зарабатывать, чем у почты


Смелянский: Укрпочту "бросают" по агентским схемам

Несмотря на то, есть ли банк у Укрпочты или нет, Укрпочта является оператором платежной системы , мы должны оцифровать всю страну до конца года и сдавать каждый день цифровые отчеты, несмотря на отсутствие в селах интернета и мобильной связи.

Это будет стоить около 1,5 млрд. грн. Мы введем 2300 передвижных отделений, которые будут работать даже там, где нет мобильной связи. Каждый почтальон получит устройство 3 в 1 и сможет предоставлять услуги в режиме онлайн.

Мы создадим эту банковскую инфраструктуру. А дальше вопрос, как ее использовать: это может быть свой банк или банк-агент. Был предложен Сбербанк. Какие наши стартовые позиции?

В Укрпочте сейчас 5,5 млн. клиентов: 3,5 млн. пенсионеров, 2 млн. клиентов электронной коммерции.

Сегодня Укрпочта получает за доставку пенсий 2,3 млрд. грн. от государства. К этому приобщается еще 600 млн. грн. за принятие платежей плюс торговля.

Такая экосистема Укрпочты, когда ты приносишь пенсию, ты продаешь колбасу, берешь предоплату и так далее. Если мы переводим это в безналичный формат, от 2,5 млрд грн (за доставку пенсии) остается ноль. В таком случае половина объема платежей от нас тоже уходит.

Укрпочта не может сокращать сеть, мы по закону должны быть в каждой деревне, то есть 2,5-2,8 млрд грн исчезло, это 25% нашего дохода. И мы их где-то должны нарастить. Может Сбербанк платить за то, что мы им передали наших клиентов? Сбербанк в предыдущий год на РКО ( расчетно-кассовое обслуживание ) заработал 4 млрд грн, для того чтобы заплатить Укрпочте, они должны удвоить свой доход. Кто в это верит?

Укрпочта должна надеяться, что, когда она подарит свою клиентскую базу, банк-партнер ее не "кинет" и оплатит ей деньги. А если нет? Укрпочта станет зависимой от государственного бюджета. В мире 95% почт получают дотации от государства. Почта Франции получает дотации в 500 млн. евро, почта Италии – 700 млн. евро, почта Бельгии – 180 млн. евро в год.

Когда обсуждалась модель банка-агента даже Нацбанк признавал, что Укрпочта потеряет и будет убыточной.

Мы уже начали тестировать агентскую схему. Начали с инкассации. Не буду называть государственный банк, мы там аутсорсили инкассацию. Они дали нам цену – 30 грн за точку. Что мне делать? Уволить инкассаторов, списать пистолеты, машины и жить счастливо, потому что профессионалы занимаются инкассацией?

Они занимались инкассацией по контракту ровно два месяца. А потом, рассчитывая на то, что я уже всех уволил, прислали письмо, что уже не 30 грн, а 300 грн. Это украинские условия.

К примеру, Укрпочта помогает продавать чайники. Когда он продается, мы получаем комиссию. Это если по-честному, а если не по-честному, бабушка звонит: "Я получила каталог Укрпочты, хочу заказать чайник, а ей говорят: Такого же нет, но похож есть, немного другой". И продает ей другой, а Укрпочта "попала" на комиссию.

Когда мы говорим об агентской схеме в Украине, я еще не нашел такую ​​юридическую форму, когда тебя не смогут "кинуть".

Дубогрыз: Укрпочта и гособнк имеют единого акционера

Это точно проблема сотрудничества с госбанком? Давайте представим эту ситуацию в частном секторе. К примеру, в СКМ. Там ДТЭК, что Метинвест – все имеют одного владельца – Рината Ахметова. Как и у государственных компаний владелец один – налогоплательщики.

В приватном секторе таких эксцессов, о которых вы говорите, быть не может. Могли бы две компании из одной группы не договориться о чем-нибудь? Это даже сложно представить.


Смелянский: в селах все меньше людей, отсутствует мобильная связь и интернет

Мы работаем в деревне. В деревне людей будет меньше с каждым годом. Стоимость доставки пенсий будет изменяться. Например, почтальон доставляет 100 пенсий. Моя себестоимость была, учитывая минимальную зарплату в 47 грн за пенсию.

Сегодня минзарплата составляет 6 500 гривен, но, к сожалению, пенсионеров становится все меньше. То есть, надо доставить уже 90 пенсий. Но моя себестоимость доставки пенсии за год выросла до 72 грн. И это будет продолжаться.

То есть я должен создать модель, которая будет жизненна, поэтому мы перешли на передвижные отделения. Потому что когда у вас фиксированный офис, пока последний человек не умер в этой деревне, у нас должен быть начальник отделения, почтальон.

С передвижным отделением перекрутили маршруты и оптимизировали расходы. Банк для нас является механизмом, и даже если он будет работать в ноль, это уже будет для нас победа.

Например, Владимир Зеленский доставлял лекарства на нашем передвижном отделении и ему бабушка кичилась, что она заказала за 90 грн лекарства через Укрпочту, а в аптеке они стоили 150 грн.

Но президенту она дала 105 гривен, президент был удивлен, не рассчитывал на чаевые. Но это был COD (наложенный платеж) . Потому что у бабушки нет счета и она должна заплатить нам за перевод средств. А если бы у нее была карта банка Укрпочты, мы бы просто эти средства списали.

Дубогрыз: Укрпочта не сможет заработать на пенсионерах

Если создать почтовый банк, то Укрпочта потеряет 2,5 миллиарда гривен дохода из бюджета. Это значит, что компания сразу же станет убыточной, а этот убыток нужно покрыть налогоплательщиками. Заработать много денег на клиентах, получающих по 3 тысячи гривен пенсии, будет очень сложно.


Смелянский: Существующий госбанк объединить с Укрпочтой нельзя

Это противоречит стратегии в банковском секторе, потому что их всех (государственные банки) должны продать. (В случае присоединения к госбанку) Укрпочта должна навсегда проститься с возможностью привлечения акционера.

Представьте, вы инвестор, мы говорим: "Мы – классная компания, но чуть-чуть зависим от того государственного банка, где еще не знаем, какой у него будет акционер. Возможно, китайский, и он с нашим европейским инвестором не очень объяснятся, или наоборот.

Даже сейчас эти 48% регулируемых государством услуг, например, доставка писем. Нам завтра скажут разносить их вообще бесплатно для бабушек, это риск для инвесторов.

Привлечь инвестора в компанию, которая связана с другим учреждением, у которого своя программа, свой наблюдательный совет, который скажет: "Вы той Укрпочте платите по 100 грн за клиента, давайте по 50 грн. Что сможет Нацбанк сделать? Может сказать независимой наблюдательной рады (банка), "Не трогайте Укрпочту"?

У нас сменяются правительства, правление. Свой банк даст Укрпочте независимость на годы вперед.

Банк сегодня – это ИТ. Представим интеграцию с хоть каким обычным банком. Укрпочта для него будет 35-м приоритетом. Сегодня банки привлекают айтишников, но это тяжело идет.

Сколько сейчас длится внедрение ERP ( Enterprise Resource Planning System – система планирования ресурсов предприятия)? Укрпочта подписала контракт на внедрение ЭRP 27 марта, а в апреле начала работу. 31 января закрыла баланс новой системы. Когда я возглавил Укрпочту, было 46 тыс. экспресс посылок в год. Вчера было 89 тыс. посылок в день.

Дубогрыз: привлечь инвестиции в Укрпочту сложно не из-за отсутствия банка, а из-за зарегулированности почтового бизнеса

Судя по бизнес-плану почтового банка, основной упор будет на вложении средств в ОВГЗ. Вы будете заниматься больше традиционным банкингом, а сегодня они мало интересуют инвесторов.

Да и даже если инвестор заинтересуется этим бизнесом, то вдобавок к банку он получит зарегулированный почтовый бизнес. Разделенными эти направления были бы гораздо более привлекательными для потенциального инвестора.

Традиционные банки – это регуляции, это не финтех, не необанк. Они не пользуются спросом крупных инвесторов, они их избегают. Традиционный банк будет отпугивать потенциального инвестора от Укрпочты.

Банк будет удерживать IPO Укрпочты. Если это будет банк-финтех – это работа на три-пять лет. Есть ли на это деньги и время? Это риск.


Смелянский: Укрпочта знает клиента лучше банка

Amazon выдает $5 млрд кредитов в месяц, потому что они знают своих клиентов лучше банков. Все e-commerce – это опт, это куча ФЛПов. Я знаю сегодня, сколько Rozetka отправляет посылок, у меня кредитный скоринг будет более реальный ( чем в банке ). Я бабушек лучше знаю.

Почтальон знает, когда праздники, когда нужно продать холодильник, потому что свадьба намечается. Это самый лучший CRM ( Customer Relationship Management – ​​управление взаимоотношениями с клиентами ), который не может быть.

Более того, неформально Укрпочта уже сейчас является одним из самых крупных кредитных союзов. Просто это называется "на тетрадь". Бабушке не хватает средств и почтальон провела кредитный скоринг и выдала ей гречки на 254 грн. И когда наступит пенсия, этот овердрафт закроется и откроется новый.

Это просто перевод тетради и наличных денег в безналичный формат. Почтальон имеет огромный уровень доверия, он достигает 97%. А у банков – 44%. Потому что почтальон что-то приносит, а банки забирают.

Я знаю, что может побуждать бабушку открыть карту в Укрпочте, банк не сможет этого сделать. Я Скажу: "На гречку, подписку, лекарства – три месяца бесплатная комиссия".

Почтальон не хочет, чтобы бабушка переходила с наличных денег, она получает чаевые, это ее кредитный союз, она нормально зарабатывает. Потому я понимаю, что нам будет нелегко.

Так же ФЛПы не хотят показывать доход, но я дам им скидку на доставку посылок, они у меня откроют счет, я буду знать, сколько они тратят на доставку. То есть, я строю экосистему. Я ничего нового не придумываю, просто беру модель Amazon и Kaspi.

Не факт, что мы на этих людях заработаем, как на банковских клиентах. Мы рассчитываем зарабатывать на сопутствующих услугах. Они смогут у нас заказать гречку, сахар, мы перейдем с наличной на безналичную экосистему.

Эти 15 млн. жителей сейчас не являются клиентами электронной коммерции. У нас есть возможность их привлечь, чтобы у нас была оценка IPO как у Kaspi, а не как у украинских банков. Kaspi объединил почту, банк и e-commerce, имеет $20 млрд в казахстанском населении. Даже если Укрпочта будет стоить $5 млрд, я буду доволен.

Стратегия "Укрпочты" состоит в том, чтобы доля выручки связана с государством (услуги, стоимость которых определяет государство, например доставка писем) уменьшилась за 4 года с 48% до 7%.

Дубогрыз: Мы друг друга не услышали

В банках решения не должны приниматься на эмоциях, цена банкинга – это расход государства. Эти риски не абстрактны, нужно руководствоваться реальными оценками.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Укрпочта, будет, Укрпочты, банка, когда, Дубогрыз, должны, банков, сейчас, почтальон, Потому, Укрпочту, может, Смелянский, потому, Укрпочте, является, денег, сможет, пенсий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное