Авторизация
 

Новшества на рынке недвижимости уже с 1 ноября

Изменения в законодательстве о недвижимом имуществе вступают в силу уже 1 ноября 2013 года. По новым правилам оценку при купле-продаже будут иметь право проводить только лицензированные оценщики. Как и любые новшества, которые вводятся нашим правительством, без проблем не обойтись. Первоначально ПКМУ было принято еще 3 марта 2013 года, а должно было вступить в силу 1 августа. Через время по инициативе министра юстиции Елены Лукаш было решено перенести срок вступления в силу на 3 месяца - до 1 ноября 2013 года.

 

Как отмечают эксперты, купить квартиру в днепропетровске, Одессе, Киеве и в любом другом городе Украины будет совсем не просто, ведь процесс налаживания взаимодействия между нотариусами и оценщиками потребует времени, что будет тормозить сделки по купле продаже. Впрочем, это также предусмотрено законом, и наши чиновники дали себе отступных еще три месяца - до 31 января 2013 года можно будет работать по старой схеме. И это не последняя проблема, которая возникнет при работе по новой схеме: по данным статистики, в Украине на сегодня прошли аттестацию всего 252 организации из 3,5 тысяч, которые имеют право обучать будущих оценщиков. Поэтому вопрос о количестве оценщиков, которые смогут предоставлять услуги в полном объеме, а не создавать огромных очередей из страждущих, до сих пор остается открытым.

 

Немаловажным новшеством станет и налогообложение. Оценка недвижимости будет проходить по новой схеме, которая исключает возможность мошенничества со стороны участников процесса: недвижимость в днепропетровске, Одессе, Киеве, Львове и не только в крупных городах, а в целом по стране, будет оценена по реальной рыночной стоимости, и налогообложение будет производиться исключительно по этому показателю, а не по заведомо заниженной участниками процесса.

 

С одной стороны, таки шаги правительства сделают схему купли-продажи более прозрачной, с другой стороны, рыночная стоимость чаще всего значительно завышена по сравнению с той стоимостью, которую реально можно получить от продажи имущества.


Однако есть и приятные моменты, которые позволят всем желающим сейчас продать недвижимость - оценка, сделанная до 31 октября включительно, будет действительна до 31 января 2014 года (то есть три месяца, пока будут действовать и старая, и новая схемы). Как показывает практика, сейчас резко на рынке появятся именно такие оценки недвижимости, оформленные задним числом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: купить квартиру в днепропетровске, недвижимость в днепропетровске


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное