Авторизация
 

История шахмат с древности до сегодня

Обычной шахматной игре, к которой вся привыкли с детства уже около полторы тысячи лет! Эта игра пережила не одно преобразование и не одно гонение как со стороны духовенства и церкви Европы, так и со стороны правителей Руси.
Но давайте обо всем по порядку. Шахматы к нам пришли, как и все прекрасное в мире – с Индии. Но вид они имели немного другой, чем сейчас. Например, играло в шахматы сразу четыре человека, и ходы делались с помощью игральных костей. Четыре человека, игра шла пара на пару. 
В арабском мире шахматы появились чуть позже, в шестом веке. Арабы преобразили игру, сделав ее на два человека и без игральных костей. Первый шахматный турнир был проведен в 819 году!
С развитием игры в арабском мире шахматы стали попадать в другие народы, например в Монголию, Бурятию, к таджикам. С продвижением шахмат в западном мире они распространялись на восток, в Азию. Со временем игра перетерпев еще несколько изменений стала народной игрой Китая под названием Сянци. На Русь шахматы пришли через среднеазиатские народы. Популярна была версия именно арабских шахмат, даже название звучали практически одинаково что на русском, что на арабском. 
После завоевания арабами Испании шахматы быстро распространились по Европейскому континенту. Эта игра стала очень популярна в Италии, Португалии и Франции. Европейцы с достоинством оценили новую игру с востока и именно в Европе шахматы под трудом европейских мастеров обрели современный вид. 
С завоеванием Европы шахматы стали завоевывать место в искусстве. Немало произведений было написано, где главные герои или античные боги играли в шахматы. Только церковь относилась к этой игре плохо. Она приравнивала шахматы к распутному образу жизни, пьянству. Сначала запрещалось играть только духовенству, потом стали выходить указы о запрете играть в шахматы как духовенству, так дворянам и простолюдинам. Но все же это никак не мешало иметь шахматы в каждом доме. Указы просто игнорировались и шахматная игра велась не на показ, а скрытно. Через несколько столетий указ об запрете игры был отменен и шахматы прочно вошли в жизнь дворянства. Многие короли и князья любили играть в шахматы. Стоит отметить, что делали они это справно, долго тренировавшись в эту игру. 
Начиная с шестнадцатого века игра стала настолько популярна, что начали организовываться шахматные клубы. Турниры в основном проводились на деньги, сначала внутри клуба, и с ростом клубов игра стала международной. Начала возникать «шахматные короли» , ими являлись люди, которые считались самыми сильными игроками, номером один в шахматном мире.
В двадцатом веке немалую роль в популяризации шахмат сыграл Советский Союз, очень много шахматных чемпионов именно с бывшего Союза. В наше время игра популярна, как и много веков назад. Отличнейшие наборы шахмат можно купить, например, тут http://daru.com.ua/category/shahmaty-top/. Такая игра, подаренная на день рождение, не останется незаметной, и всегда будет украшать дом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: шахматы, шахмат, стороны, стала, арабском, популярна, человека, стали, играть, именно, Европы, несколько, шахматной, игральных, костей, много, короли, запрете, народы, например


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное