Авторизация
 

Одесские селекционеры вывели новую породу собак

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесские собаководы после длительных экспериментов вывели новую породу собак, которую назвали Одис. Об этом сообщают "Подробности".

 

Одис расшифровывается как "Одесская домашняя идеальная собака". Селекционеры стремились, чтобы животное было среднего роста, подвижное, но в то же время уравновешенное и дружелюбное, не навязчивое, не агрессивное, но и не робкое. В итоге от болонки Одисы взяли красивую шерсть, от фокстерьера - жизнерадостность, а от пуделя - тонкий ум.

 

Как рассказала хозяйка Одисов Ирина Дорошина: "Собака получилась очень игривая, очень контактная, она любит как детей, так и взрослых, на людей не бросается без повода. Но, конечно, если её спровоцировать может броситься".

 

Несмотря на то, что порода молодая (в мире всего около 150-ти особей) - Одисы успешно завоевывают зарубежные выставки. Чтобы порода "выкристаллизовывалась" и стала идеальной, одесские кинологи сводят только здоровых родителей.

 

Как отметила руководитель секции породы Одисов Ирина Бахарева: "Мы должны чётко следить за тем, чтобы подбор пар соответствовал и давал нужные нам результаты. Чтоб щенки становились лучше, чтоб собаки становились лучше. Чтоб соответствовали всем современным нормам кинологии".

 

В ближайших планах кинологов - раскрыть ещё одно качество Одисов - способность к спортивной дрессуре.

 

Отметим, в Украине Одисы пока единственная официально признанная национальная порода собак.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: породу, собак, новую, вывели, селекционеры, Одесские


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное