Авторизация
 

Геннадий Труханов зарегистрировал в Раде законопроект о дополнительных льготах для детей войны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат Украины Геннадий Труханов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» – о распространении льгот на все жилищно-коммунальные услуги.

Цель законопроекта – повышение социальной защиты одного из наиболее уязвимых слоев населения – детей войны. Сегодня в Украине проживает более 6 млн. человек, принадлежащих к этой категории.

Трудное военное детство наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь этой категории граждан. И сегодня обязанность государства – социально поддержать людей, чье детство прошло в военных условиях, предоставляя им дополнительные социальные гарантии и льготы.

Механизм создания таких гарантий законодательно разработал Геннадий Труханов, который уже не первый год занимается вопросами социальной поддержки одной из наиболее уязвимых категорий населения. К народному депутату неоднократно обращались дети войны, проживающие в Одессе. Многочисленные обращения стали отправной точкой разработки и внесения в Парламент данного законопроекта.

В настоящее время дети войны пользуются льготой в размере 25 % только на коммунальные услуги. Законопроект же предусматривает распространение существующих льгот, предоставляемых детям войны, на все жилищно-коммунальные услуги, среди которых – содержание домов, сооружений и придомовых территорий, вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов.

В данном законопроекте Геннадий Труханов предложил установить льготу в размере 25 % на эти услуги, и считает, что это позволит направить «высвобожденные» доходы этой категории граждан на потребление товаров первой необходимости – лекарства, питание одежда и т.д., активизируя, таким образом, внутреннюю экономику.

По мнению Геннадия Труханова, принятие этого проекта Закона позволит обеспечить реализацию конституционного права граждан Украины, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны, на достойный уровень.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войны, услуги, Геннадий, Труханов, детство, граждан, социальной, Украины, категории, коммунальные, детей, наиболее, законопроекта, уязвимых, жилищно, льгот, размере, позволит, зарегистрировал, населения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное