Авторизация
 

Одесские спасатели с начала курортного сезона спасли на пляжах 266 человек. Фото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Спасатели коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» за прошедшую неделю спасли 54 человека и вернули родителям 38 потерявшихся на пляжах детей. Всего с начала курортного сезона спасателями Одессы спасено 266 человек, возвращено родителям 186 детей и оказана первичная медицинская помощь 385 отдыхающим.
Одесские спасатели регулярно проводят профилактические беседы с родителями и детьми, обучая их безопасному отдыху на воде. Тем не менее, случаи безответственного поведения взрослых отдыхающих, как по отношению к себе, так и по отношению к своим детям, периодически повторяются.
Так, 26 июля на пляже Аркадия матросы-спасатели обратили внимание на девочку 4,5 лет, которая самостоятельно плескалась в воде без присмотра взрослых. Спасатели отвели малышку к родителям и сделали им замечание. Ситуация повторилась несколько раз, но непутевые родители на замечания сотрудников спасательно-водолазной службы не реагировали. В результате халатного отношения взрослых, девочка упала в воду и успела наглотаться морской воды, спасателям пришлось оказывать ребенку первую медицинскую помощь. Только благодаря бдительности матросов-спасателей трагедии удалось избежать.
Несмотря на то, что на всех траверсах есть надписи о запрете с них прыжков и матросы-спасатели регулярно напоминают об этом отдыхающим, число желающих испытать судьбу не уменьшается. Так, 25 июля около 15:00 молодой человек 1979 года рождения совершил прыжок с траверса № 12 и вошел головой в песок. Только благодаря слаженным и профессиональным действиям, находившихся поблизости спасателей парень остался жив. Пострадавший был передан врачам скорой медицинской помощи.
На следующий день, 26 июля, также в районе 15:00, во время прыжка с траверса № 10 (13 ст. Б.Фонтана) молодой человек 1976 года рождения получил травму головы. Благодаря умелым действиям спасателя, который вовремя оказал первую доврачебную помощь, трагедии не произошло. Пострадавший передан бригаде скорой медицинской помощи.

Спасатели еще раз напоминают одесситам и гостям города, что соблюдение простых правил поведения на воде сделает отдых приятным и безопасным:
1. Купаться только в специально оборудованных местах.
2. Не оставлять детей без присмотра.
3. Купаться в море, находясь в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни.
4. Прыгать с пирсов категорически запрещено.


Море не прощает пренебрежительного отношения к себе.

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, спасатели, Спасатели, детей, взрослых, помощь, родителям, передан, траверса, курортного, Купаться, рождения, скорой, молодой, отдыхающим, регулярно, поведения, действиям, начала, Пострадавший


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное