Авторизация
 

День борьбы с инсультом провели в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Департамент здравоохранения Одесского городского совета провел в Городском саду информационно-профилактическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается ежегодно 29 октября.

В Городском саду были установлены палатки, в которых всем желающим предлагалось бесплатно измерить уровень артериального давления. В мероприятии приняли участие главный внештатный невролог городского департамента здравоохранения Лилия Звягина, заведующие неврологическими отделениями и врачи-неврологи медицинских учреждений Одессы, так что все пациенты могли получить консультацию квалифицированных специалистов.

Для широкого информирования населения об острых сосудисто-мозговых нарушениях проводилась раздача буклетов с информацией о факторах риска инсульта, его профилактике, основных симптомах и первой помощи при инсульте.

Здоровый образ жизни и занятия физкультурой и спортом являются важным фактором предупреждения инсульта и других заболеваний. В ходе акции состоялись показательные выступления спортсменов из Одесской областной федерации ушу и ДЮСШ №1. К акции также присоединились студенты — участники проекта «Школа волонтеров», организованного отделением «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники №21 и ОО «Молодежный центр развития».

В Одессе с 2015 года в рамках городской программы «Здоровье» все пациенты с инсультом бесплатно обеспечиваются дорогостоящей диагностикой — компьютерной и магнитно-резонансной томографией. Одесса — единственный город в Украине, где данное направление финансируется за счет средств городского бюджета.

«Оперативное проведение диагностической томографии при инсульте позволяет как можно раньше назначить правильное лечение и тем самым предотвратить развитие тяжелых осложнений и инвалидности. Кроме того, в Одессе для улучшения качества помощи больным с инсультом создано несколько центров госпитализации — в городских больницах №1, №5, №10 и №11. Это позволяет доставить пациента с инсультом в ближайшее учреждение и сэкономить драгоценное время, от чего также зависит успешность лечения», — отметила главный городской невролог Лилия Звягина.

 


 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инсультом, городского, городской, Одессе, инсульте, главный, инсульта, помощи, Лилия, пациенты, позволяет, Звягина, невролог, бесплатно, также, борьбы, здравоохранения, Городском, акции, диагностикой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное