Авторизация
 

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут «Одессариум»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут «Одессариум»В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут. Об этом рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов. Художники с мировым именем создают серию муралов в центре Одессы. Стены домов украшают яркие животные и колоритные персонажи. Всего за несколько дней в Одессе появились семь новых муралов – по два на улице Тираспольской и Французском бульваре, а также по одному на спуске Маринеско, улице Косовской и улице Сегедской.

Созданием монументального уличного искусства в Одессе занимаются известные художники из разных уголков мира. Как известно, проект стал возможен благодаря поддержке мэра Труханова. 12 октября 2017 он пообщался с художницей из Великобритании Анастасией Белоус, которая создала мурал на торце жилого дома на улице Сегедской. Работа над этой картиной заняла четыре дня. В ней художница отразила свое видение Одессы – портовый город, где живет много опытных моряков. "Более 3 лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки – Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше – в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. Они с энтузиазмом откликнулись на наше предложение, а самое главное – они с удовольствием рассказывают об Одессе и своих работах на страничках в соцсетях. А значит, Одесса звучит на весь мир!", – рассказал Труханов. Иностранные мастера утверждают, что особенность их работы в том, чтобы использовать для создания рисунка "холст" в том виде, в котором он есть. Кроме того, все художники отказались от гонораров. В последствии, через улицы, где расположены муралы, проложат новый туристический маршрут "Одессариум". По словам куратора проекта Елены Орловой, до наступления холодов планируется создать еще несколько муралов.

Для этого в Одессу приедут художники из Лондона и Барселоны. Зимой организаторы будут подбирать новые стены, создавать портфолио муралов и вести переговоры с художниками.

 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, художники, муралов, иностранные, Одессариум, создания, мурал, города, Сегодня, Труханов, работы, одесских, Геннадий, Одесса, Одессу, создание, Сегедской, будут, Одессе, назад


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное