Авторизация
 

В Одессе снижается заболеваемость корью, ОРВИ и гриппом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», за последнюю неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Одессе снизилась на 5,2%, по сравнению с предыдущей неделей.

За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 4515 одесситов, из них 69,9% составили дети в возрасте до 17 лет. Уровень заболеваемости среди детского населения снизился на 8,3%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.

По данным мониторинга вирусологических исследований материала от больных ОРВИ и гриппом, продолжается циркуляция преимущественно гриппа В. На протяжении текущего эпидсезона обследованы 467 человек, из них с положительным результатом — 100, в том числе: вирус гриппа В — 91 (91%), А/H1N1 – 4, А/H3N2 — 5.

На минувшей неделе заболеваемость корью в Одессе снизилась в 2,4 раза, по сравнению с предыдущей неделей. Всего за неделю зарегистрированы 20 новых случаев кори.

Всего с начала текущего года корью заболели 585 одесситов, из них 43,1% — дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4 лет и среди взрослых. Подавляющее большинство заболевших — 93,7% — ни разу не были привиты от кори. Одну дозу вакцины получили 4,3% пациентов, и лишь 2% людей, заболевших корью, были привиты двукратно.

Во всех городских детских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, а также краснухи и паротита. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, необходимо обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 174 случая. Из заболевших 64,9% составляют дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, а также с нарушением правил ухода за детьми.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 30 проб на санитарно-микробиологические показатели и 22 пробы на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гриппом, Одессе, корью, заболевших, среди, неделю, возрасте, заболеваемость, мониторинга, пробы, одесситов, Всего, Заболеваемость, нарушением, неделе, минувшей, случаев, также, неделей, заболели


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное