Авторизация
 

Медики призывают родителей привить маленьких детей от туберкулёза

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесские родильные дома больше не испытывают дефицита противотуберкулёзной вакцины, который наблюдался в течение последнего месяца.

Из-за недостатка препарата не были привиты около 4 % младенцев, родившихся в Одесской области в этом году. Сейчас дефицита нет, и медики призывают родителей не отказываться прививать маленьких детей от туберкулёза, ведь от этой страшной болезни в 2010-м году в Одесской области умерли 19 детей и 20 подростков. Отказываясь от вакцинации, взрослые подвергают своих чад смертельному риску.

Сегодня, если туберкулёзом заболевает ребёнок, чаще всего оказывается, что он не был вакцинирован, заявил консультант областного противотуберкулёзного диспансера Леонид Авербух.

«Средства массовой информации без достаточной квалификации иногда выступают обстоятельствами, которые мешают реализовывать это важнейшее направление профилактики — вакцинации. В чём дело: речь идёт о единичных случаях осложнений, которые бывают», - отметил врач.

Но если в Одессе наблюдался дефицит вакцины от туберкулёза, то в медучреждениях области — другая картина. Там проверяющие структуры выявили переизбыток препарата. В глубинке родители чаще отказываются прививать своих детей. Это объясняют плохой разъяснительной работой.
Областное отделение КРУ проверяет использование вакцин, их фактическое наличие, остатки, отметила Галина Лосюк, представитель КРУ Одесской области.

«Зачастую у лечебных учреждений бывают излишние остатки этих вакцин, это результат того, что может быть неверный расчёт, когда отправляют для централизованных закупок. Многие объясняют это тем, что родители отказываются проводить вакцинирование . Это означает, что недостаточно развита разъяснительная работа», - рассказала она.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, детей, Одесской, препарата, mdash, вакцин, наблюдался, туберкулёза, родители, отказываются, прививать, объясняют, вакцинации, маленьких, вакцины, остатки, своих, родителей, которые, призывают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное