Авторизация
 

Устойчивым к сильным землетрясениям в Одессе является лишь 1% зданий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В области сейсмостойкого строительства в Украине за последние годы сделано очень много, но на местном уровне «мы подошли к такой ситуации, когда без финансирования дальнейшее движение уже невозможно».

Такое заявление на пресс-конференции сделал заведующий кафедрой энергетического и водохозяйственного строительства Одесской академии строительства и архитектуры, член-корреспондент Академии строительства Украины Константин Егупов.

«Выпущены достаточно современные нормативные документы. Предпосылки для качественного строительства есть, но они упираются в человеческий фактор – проблема, которой не было в социалистическом государстве. Коммерческая структура создана для извлечения прибыли. Это нормальное явление. Фирма заинтересована построить дешевле и дороже продать. Но во всем мире есть четкий государственный контроль и страхование, а этого у нас нет», – отметил он.

При этом, по его словам, 99% зданий Одессы являются несейсмостойкими. Отвечая же на вопрос, все ли новые строения возводятся с учетом нового ДБН, специалист отметил: «Минрегионбуд сам обращает внимание на то, что в его составе есть две очень сложные и коррупционно опасные структуры – это стройэкспертиза и Государственная архитектурная строительная инспекция. Эти структуры призваны контролировать качество проектирования и качество строительства. Но люди есть люди, и кто может гарантировать, что там все делается на высоком уровне».

В свою очередь заместитель начальника Главного управления капстроительства Одесской ОГА Виктор Кабак отметил, что согласно последним ДБН – от 2007 года, Одесса
отнесена к 7-бальной зоне сейсмоопасности, а в некоторых районах есть зоны 8-ми до 9-ти бальной сейсмики».

«В регионе сложные инженерно-геологические условия. Мы относимся к сейсмоопасным зонам. Еще это усугубляется тем, что в области есть сложные гидрологические процессы, что усугубляет разрушительное действие возможного землетрясения», – сказал он.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: строительства, ndash, отметил, сложные, Одесской, очень, качество, области, структуры, опасные, архитектурная, Государственная, стройэкспертиза, строительная, контролировать, гарантировать, делается, может, проектирования, призваны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное