Авторизация
 

Одесская облгосадминистрация выделит полмиллиона на крепость

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В этом году из специального фонда Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации на первоочередные работы в Белгород-Днестровской крепости планируется выделить полмиллиона гривен.

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявила начальник Управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации Наталья Штербуль.

По словам Натальи Штербуль, на работы в крепости необходимо гораздо больше средств и существует специальная программа, по которой на работы в крепости планировалось получить 70 миллионов гривен, однако она не выполнялась всё это время.

Когда в этом году в резервном фонде государства появились свободные средства, управление за один день подготовило письменное обращение в этот фонд с тем, чтобы попытаться получить 50 миллионов гривен на необходимые работы в крепости – берегоукрепительные работы, работы по укреплению стен и дноуглубительные работы в лимане возле крепости. Однако средства так и не были выделены, и на следующий год управление планирует попросить из госбюджета уже 100 миллионов гривен, необходимых для проведения работ в крепости.

Кроме того, в крепости планируется создать музей реплик средневекового оружия и даже сделать пыточную камеру.

В ближайшее время здесь наконец появится стационарный туалет и две артезианские скважины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: крепости, работы, гривен, миллионов, планируется, облгосадминистрации, получить, управление, средства, время, наследия, Штербуль, охраны, полмиллиона, объектов, Управления, культурного, возле, лимане, Однако


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное