Губернатор Одесской области так прокомментировал возможность вхождения непризнанного государства Приднестровье в состав Украины: «Нам не нужны великие потрясения».
«Приднестровье является частью Молдовы по всем международным договорам. Это закреплено подписями всех великих держав не сейчас, и даже не в 1990-е годы, а после Второй мировой войны», – добавил Матвийчук.
Также Э. Матвийчук прокомментировал возможность возвращения исторического названия Новороссия Одесской области.
«У нашего края богатейшая история и эта история выработала общеупотребимые сегодня названия. Это – Одесса, Одесщина. Эти названия людям привычны и не вызывают каких-либо негативных ассоциаций. В истории нашего края было название Новороссиия, но точно так же были Хаджибей или Скифия. Все это было, но нельзя жить прошлым. Надо думать о будущем, сохраняя в нем все то, что проверено правдой истории», – заявил Матвийчук.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|