Авторизация
 

Украинский язык незаменим - регионал

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Нынешняя власть занимается развитием и популяризацией украинского языка. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов, сообщает пресс-служба ПР.

 

«Необходимо шаг за шагом делать так, чтобы украинский язык, который имеет огромную историю, был популярным, чтобы его знали, чтобы его изучали», - сказал народный депутат.

 

«Государство должно заботиться о развитии украинского языка и культуры», - отметил Зубанов. «Государство должно поощрять своих граждан гордиться украинским языком, изучать его», - добавил он.

 

Политик также обратил внимание на то, что при нынешней власти обеспечивается достаточная доля украинской музыки на радиостанциях. Он отметил, что важными являются и реальные шаги в направлении популяризации украинских изданий.

 

«Есть закон, освобождающий от налогов, от НДС издательскую деятельность, кинематограф, выделяются средства на украинскую книгу. В бюджете закладываются средства на поддержку украинского языка», - отметил парламентарий. Он добавил, что предшественники не предусматривали на это средств.

 

Говоря о «языковом» законе, Зубанов напомнил, что Президент поручил усовершенствовать этот документ. Он также отметил: «Мы должны сказать населению Украины - и в Луганске, и во Львове, - что ни один региональный язык не заменяет государственный язык. И региональный язык может использоваться в отдельных регионах только параллельно с государственным. Это все должны знать».

 

«Каждый чиновник должен знать государственный язык», - резюмировал депутат-регионал.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: регионал, незаменим, Украинский


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное