Депутат Киевского облсовета и бывший владелец "Радикал Банка" Андрей Пасичник подозревается в участии в преступной схеме по выводу из ряда банков средств на сумму более 500 млн грн.
Правоохранительные органы выяснили, что Пасичник возглавлял преступную группировку, в состав которой входили более 20 человек, в частности, сотрудники банков и частных предприятий.
На протяжении 2008-2012 годов "преступники внедрили мошенническую схему получения заведомо невозвратных кредитов под залог земельных участков по завышенной в пять раз оценке". В дальнейшем полученные незаконно средства легализовались путем покупки земельных участков и строительства недвижимости. От этого пострадали пять банков, названия которых не разглашаются.
Пасичник был уведомлен о подозрении, 12 июля суд вынес постановление о его задержании и объявил во всеукраинский розыск. Мобильный телефон депутата в понедельник, 22 июля, был отключен.
Отмечается, что Пасичник был избран в Киевский облсовет 5 ноября 2010 года по списку партии "Фронт змін", после чего вошел в одноименную фракцию. В пресс-службе "Фронту змін" заявили, что Пасичник перестал быть членом партии в январе 2012 года. В облсовете говорят, что не имеют официальной информации от СБУ по этому вопросу.
"Андрей Пасичник — действительно наш депутат, но он малоактивен, и два года мы его не видели. Депутаты работают здесь на общественных началах, и его мало кто знает. Никаких официальных документов от партии или информации о лишении его партийного билета к нам не поступало,— сказал глава Киевского облсовета Александр Качный.— Как только суд вынесет приговор, наш корпус рассмотрит вопрос об отстранении его от депутатской деятельности. Но пока действует презумпция невиновности".
В МВД открыли уголовные производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Подозреваемым грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.
Поскольку Пасичник объявлен во всеукраинский розыск, он не может выехать за границу по своим документам, отмечают юристы. При этом статус депутата не дает иммунитета от судебного преследования. "Статус депутата областного совета не дает человеку никаких привилегий ни при получении кредитов, ни при ответственности за их несвоевременный возврат,— говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.— Заочно без его присутствия его не смогут осудить. Если следователь не наложит арест на залоговое имущество по выданным кредитам, банки смогут взыскать эти залоги. Но если будет наложен арест, кредиторы не смогут ничего сделать — арест снимается, только если вступает в силу решение суда по уголовному делу".
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|