Авторизация
 

В Украине планируют ввести «мобильную парковку»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработали изменения в Правила парковки транспортных средств, которые сейчас проходят процедуру согласования центральными органами исполнительной власти, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Нововведения предусматривают возможность оплачивать парковку автомобиля с помощью мобильного телефона.

Подобные изменения в Правилах парковки выводят ее на европейский уровень и делают более удобной для водителей.

Эксперты напоминают, что в 2008 году систему оплаты парковки с помощью мобильного телефона ввели в Киеве. Позже к ней присоединились и другие украинские города. Но из-за отсутствия действенных рычагов влияния на неплательщиков парковочного сбора и нехватки средств в местных бюджетах для оборудования парковочных площадок, в частности, установки дорогостоящих (до 40 тыс. грн) парковочных турникетов, — автомобили в Украине по-прежнему хаотически ставят на тротуарах, газонах или проезжей части дороги. Это создает неудобства другим участникам дорожного движения, а городские бюджеты не получают средств за парковку.

С 1 января прошлого года вступили в силу новые Правила парковки транспортных средств, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 03.12.2009 г. №1342. Пунктами 14 и 16 Правил предусмотрено, что площадки, отведенные для платной парковки, обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами, через которые следует осуществлять оплату.

Таким образом, правительство обязало госадминистрации оборудовать места для стоянок паркоматами и запретило взимать плату в случае отсутствия последних. Кроме этого, вводится система штрафов за парковку автомобилей вне установленных для этого мест. Однако механизм реализации этого предписания в законодательстве отсутствует.

Поэтому Кабмин подал в парламент проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств» (№2499). Инициатива предусматривает дополнение Кодекса об административных правонарушениях новой ст.1521 «Нарушение правил парковки транспортных средств».

В соответствии с ней, неоплата водителями транспортных средств, кроме лиц, указанных в ч.6 ст.30 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки влечет за собой наложение штрафа от 8 до 12 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136-204 грн.). Проект также предусматривает ответственность не только водителей, но и должностных лиц субъектов хозяйствования, которые содержат стоянки, за нарушение установленных требований.

В случае принятия законопроекта, штраф за неуплату парковки в Украине будет составлять от 136 до 204 грн. Кроме того, парковка на местах, предназначенных для инвалидов, обойдется штрафом в размере от 255 до 306 гривен. В свою очередь, эксперты отмечают, что за нарушение требований по размещению и функционированию парковочных площадок придется заплатить от 204 до 510 грн. Неправильно оборудованные площадки для платной парковки будут стоить нарушителям дороже — от 510 до 1700 грн.

«За неоплату водителями парковки размер штрафа будет составлять от 136 до 234 грн, за парковку на местах для инвалидов — 255-306 грн, за нарушение требований функциональности площадок — 204-550 грн, отсутствие паркоматов — 510-1700 грн», — заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

Эксперты отмечают, что сегодня такой способ оплаты является европейским стандартом платы за услуги парковки. Такая система уже успешно применяется в странах Европы, США и Канаде.

А, к примеру, в Москве уже есть программный инструментарий, который позволяет находить парковки разных типов, строить маршруты до парковок, получать дополнительную информацию о стояночных местах (название, адрес, стоимость, вместимость и др.), управлять парковкой (начинать, продлевать и завершать парковочную сессию), оплачивать занимаемое машиной место, пополнять личный парковочный счет и просматривать маршруты мобильных комплексов фиксации нарушений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: парковки, средств, транспортных, парковку, нарушение, Украине, этого, которые, Украины, парковочных, местах, инвалидов, платной, требований, площадок, система, мобильного, оплачивать, помощью, водителей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное