Авторизация
 

Берлин не собирается оказывать Украине военную помощь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Так Шефер прокомментировал воскресное интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина немецкой радиостанции Deutschlandfunk, в котором Климкин обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную.

«У федерального правительства (Германии — ред.) нет никаких планов в кризисной ситуации поставлять конкретную военную амуницию», — сказал Шеффер журналистам в понедельник в Берлине. По его словам, он не успел послушать интервью Климкина, но внимательно прочитал стенограмму.

Ранее в понедельник премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что на просьбу Климкина эта страна откликнуться не может, так как НАТО может оказывать помощь только своим членам, а у Евросоюза и вовсе нет такой возможности. А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям.

Ранее Запад заявлял о своей готовности помогать украинским силовикам. Так, в августе украинские пограничники получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в пять миллионов долларов. В начале июля глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. США (член НАТО) предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: помощь, Украины, военную, Климкина, правительства, Ранее, Евросоюза, интервью, глава, Украине, оказывать, может, долларов, миллионов, понедельник, получили, пограничники, украинские, снаряжения, стоимостью


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное