Авторизация
 

Власти ДНР вновь предложили продлить срок действия Минских соглашений

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Срок выполнения Минских соглашений по Донбассу должен быть продлен на следующий год, чтобы Киев успел выполнить взятые на себя обязательства, заявил журналистам глава делегации самопровозглашенной ДНР в Минске, спикер Народного совета республики Денис Пушилин.

В августе со стороны ДНР уже поступало предложение продлить сроки выполнения Минских соглашений на 2016 год, поскольку их реализация до конца текущего года, как это предусмотрено утвержденным в феврале Комплексом мер, маловероятна. Однако глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что продление срока действий минских соглашений не имеет смысла. А президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам отметил, что считает возможным выполнить Минские соглашения по Донбассу до конца года, если прилагать к этому усилия.

"Вопрос о переносе (сроков выполнения Минска-2 — ред.) обсуждался в «нормандском формате». Пока не возникало каких-либо других мнений. Мы видим, что перенос на 2016 год — это необходимость, чтобы Минские соглашения были выполнены. Так как у Украины не осталось времени, чтобы пройти все процедурные нормы, прекратив имитацию и выполнив минские соглашения", — заявил Пушилин.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст «минских соглашений» >>



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минских, соглашений, выполнения, соглашения, Украины, заявил, чтобы, глава, представителями, Пушилин, феврале, районов, конца, выполнить, Минские, Донбассу, продлить, проведение, стало, подписанных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное