МИД России считает присутствие инструкторов США на Украине нарушением минских соглашений. Об этом заявила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Захарова.
«Теперь американцы со своими коллегами по НАТО — литовцами и канадцами — берутся обучить новую партию украинских курсантов. Речь идет уже о пяти батальонах. Очевидно, что подобные приготовления отнюдь не пацифистские, не способствуют деэскалации и могут негативно сказаться на и без того очень хрупком перемирии на юго-востоке страны. Хотела бы отметить, что пребывание иностранных десантников и вооружения на украинской земле означает грубое нарушение Киевом минского соглашения», — отметила она.
По мнению Захаровой, подобные действия нарушают пункт, предусматривающий вывод всех иностранных формирований и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|