Авторизация
 

Раде предложили рассмотреть вопрос о признании геноцида украинцев Польшей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат Верховной Рады Олег Мусий предложил признать геноцидом действия Польши по отношению к украинцам в 1919-1951 годах. Сканированную копию законопроекта в четверг, 4 августа, парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

«История украинских земель под властью Второй Польской Республики и Народной Польши — это история несправедливости, угнетения, притеснений, репрессий. Это история геноцида украинского народа, системно и последовательно совершенного польским государством», — сказано в документе.

В законопроекте утверждается, что сутью государственной политики Варшавы по отношению к этническим украинцам Восточной Галичины, Волыни и других регионов в первой половине прошлого века была полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение.

В документе также предлагается сделать 24 марта Днем памяти украинцев, ставших жертвами польского геноцида.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: геноцида, отношению, история, украинцев, документе, Польши, украинцам, государственной, политики, этническим, Волыни, Галичины, Восточной, Варшавы, утверждается, польским, совершенного, последовательно, государством, сказано


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное