Авторизация
 

Украинцы в 2040 году будут втрое беднее европейцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Снижение коррупции в Украине до среднего уровня по ЕС дало бы возможность повысить ВВП на душу населения к 2040 году до 50% от среднеевропейского и на 20% выше нынешнего.

Такой эконометрический прогноз содержится в докладе Международного валютного фонда по итогам пересмотра кредитной программы для Украины.

Вместе с тем при отсутствии борьбы с коррупцией в Украине к 2040 году уровень ВВП на душу населения достигнет лишь 30% от среднеевропейского.

В качестве примера сокращения отставания от ЕС МВФ приводит Польшу, Румынию и Латвию, которые в 1992 году начинали свой переход с аналогичного украинскому уровня ВВП на душу населения.

"Эти страны не занимают особого места по показателям борьбы с коррупцией в ЕС, но являются хорошим эталоном, поскольку они имели такой же уровень ВВП на душу населения в начале перехода к рыночной экономике, а в 2015 году в среднем ВВП на душу населения у них в три раза выше, чем в Украине", – говорится в обзоре.

Это означает, что по сравнению с развитыми европейскими странами Польша, Румыния и Латвия по-прежнему являются отсталыми и слабыми экономиками – хотя эти страны пропаганда преподносит украинцам как "успехи реформ".



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: населения, Украине, являются, уровень, коррупцией, борьбы, уровня, среднеевропейского, страны, занимают, особого, начале, перехода, экономике, рыночной, такой, имели, хорошим, места, среднем


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное