Авторизация
 

Гройсман объяснил, в чем главная проблема Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главной экономического проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 млрд долл., большая часть которого была сформирована в 2007-2014 гг. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с представителями региональных СМИ в Киеве, пишет Минпром.

 

"Самая большая проблема с экономической точки зрения - это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года... Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло в долг 26 млрд долл. - при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 млрд долл. Фактически суммарный долг сегодня 65 с плюсом миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики", - сказал он.

По словам премьера, правительству удалось снизить соотношение долга к ВВП, однако Украине все еще необходимо дальнейшее финансирование международных партнеров.

"В 2018 г., по I кварталу, этот долг является наиболее низким по отношению к ВВП с 2011 г., это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества с МВФ - например, создание антикоррупционного суда либо другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы давать ответы", - подчеркнул он.

В.Гройсман отметил, что Украина в 2018 г. потратит 130 млрд грн. только на обслуживание внешнего долга, без учета его погашения. При этом он высказался за продолжение практики предшественников, которых сам же перед этим критиковал за увеличение внешнего долга Украины.

"На самом деле очень важно, чтобы мы продолжили работу, пока что по временной поддержке из-за границы со стороны наших международных партнеров. Это даст возможность нам удерживать нагрузку долговую на государственные финансы, на публичные финансы, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе уменьшать долг", - сказал премьер.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: долга, внешнего, Гройсман, Украины, большая, партнеров, взяло, часть, Фактически, сегодня, сказал, премьер, которых, более, является, будет, международных, давление, проблема, финансы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное