Авторизация
 

В Венецианской комиссии открестились от скандальной нормы закона о ВАС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Венецианской комиссии Совета Европы не настаивали на включении в закон об антикоррупционном суде противоречивой нормы о том, чтобы уже направленные в суд дела против коррупционеров не подлежали апелляции в новосозданном Высшем антикоррупционном суде (ВАС). Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на секретаря Венецианской комиссии Томаса Маркерта.

«Со стороны Венецианской комиссии не было такого требования», - заявил он, комментируя информацию о данной норме, появившуюся в среду в украинских СМИ.

Как известно, в подписанном и опубликованном законе «О Высшем антикоррупционном суде» оказалась норма о том, что уголовные дела, которые уже направлены в суд первой инстанции, не подлежат пересмотру в апелляционной палате ВАС. Апелляцию по этим делам должны рассматривать общие суды, даже если ВАС на тот момент уже заработает. Эта правка выводит из рассмотрения ВАС все нынешние резонансные дела в отношении топ-коррупции; на рассмотрение предстоящих антикоррупционных судей будут поступать лишь будущие дела.

Transparency International Украина призывает исправить положение об апелляции в законе об антикоррупционном суде. В НАБУ заявили, что из-за новой нормы закона о ВАС топ-чиновники могут избежать наказания.



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Венецианской, комиссии, антикоррупционном, нормы, закона, законе, Высшем, апелляции, момент, нынешние, рассмотрения, выводит, правка, заработает, делам, общие, рассматривать, должны, отношении, Апелляцию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное