Авторизация
 

В Госпогранслужбе прогнозируют увеличение количества незаконных мигрантов в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Государственной пограничной службе прогнозируют возможное увеличение незаконных мигрантов в Украине в связи с политикой Евросоюза. Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал, передает пресс-служба органа.

"Уже вскоре Украина может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества незаконных мигрантов, которые будут пытаться попасть в нашу страну в любой законный или нет способ", - сказал он.

По его словам, причиной такого явления может стать политика Евросоюза в отношении мигрантов, страны которого усиливают меры по противодействию незаконной миграции. Ожидается, что эти потоки могут переориентироваться на другие направления, в том числе и в Украину.

"Сегодня мы уже наблюдаем увеличение количества незаконных мигрантов на каналах легального въезда. Это, когда потенциальные незаконные мигранты, опираясь на поддержку диаспор, официально выданные документы и другие условно законные пути пытаются попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться на нелегальном положении, или дальше незаконно переходить границу в ЕС", - отметил Петр Цигикал.

В частности, за 6 месяцев 2018 года на госгранице не пропущено более 2 тысяч потенциальных незаконных мигрантов, тогда как в 2017 году количество иностранцев этой категории составила 1 600 человек.

Кроме того, сотрудники Госпогранслужбы в 2018 году за незаконное пересечение границы задержали почти 420 нарушителей (6 месяцев 2017 - 320), еще более 1000 обнаружили за нарушение правил пребывания в Украине (6 месяцев 2017 - 810).

В связи с этим Цигикал выразил мнение, что необходимо усились миграционное законодательство и криминализировать ответственность за незаконное пересечение границы, а также отработать полицией мер по предупреждению попадания незаконных мигрантов в страну и усиливать инженерное обустройство границы.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мигрантов, незаконных, увеличение, количества, Украине, месяцев, границы, Цигикал, другие, Госпогранслужбы, может, Украину, попасть, страну, более, Евросоюза, прогнозируют, связи, пересечение, незаконное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное