Авторизация
 

В Украине продолжит расти уровень безработицы – эксперт

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«У нас показатель безработицы высчитывается по двум методикам. Первая еще советская. Вторая –международная (МОП). По советской методике уровень безработицы в стране составляет 2% , по методике МОП -10%, что является более реалистичным. Хотя даже данная методика не отображает реальный уровень безработицы в стране, так как у нас очень низкий учет наемных работников. Очень многие граждане не оформляются официально. Кроме того, миллионы украинцев уехали работать за рубеж»,- сказал А. Новак.

Он уточнил, что точный уровень безработицы в стране сложно просчитать. Это можно будет вычислить только путем масштабных соцопросов.

« Набольшее количество граждан выехало на заработки за рубеж с западной Украины, так как там мало промышленных предприятий. До сих пор наибольшее количество украинских заробитчан уехали в Россию. На втором месте Польша, дальше идут страны западной Европы. В частности в Италию, Испанию и Португалию. Это негативно сказывается на росте ВВП страны, соответственно отток кадров из Украины и уровень безработицы в стране продолжит расти»,- резюмировал А. Новак.

Напомним, вIII квартале 2018 года количество занятого населения в возрасте 15-70 лет составило 16,7 млн человек, а количество безработных соответствующего возраста - 1,4 млн человек. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные выборочного обследования домохозяйств Государственной службы статистики.

По данным статистического ведомства, уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет по сравнению с соответствующими данными предыдущего года увеличился на 1,1 п.п. и составил 58,1%, а среди населения трудоспособного возраста - на 1,8 п.п. и 67,3% соответственно.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: уровень, безработицы, стране, количество, населения, Новак, западной, возрасте, продолжит, расти, человек, соответственно, уехали, возраста, страны, рубеж, методике, Украины, отток, негативно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное