Авторизация
 

В Украине существенно подорожает стоимость обучения в ВУЗах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине подорожает стоимость обучения на контракте и в магистратуре. Со следующего года Министерство образования и науки введет индикативную шкалу себестоимости обучения.


С 2020-го индикативная стоимость контракта не может быть меньше, чем 60% среднего размера расходов по подготовке одного бюджетника в предыдущем календарном году (без учета стипендий).


С 2021-го — планку поднимут до 70%;


С 2022-го — до 80%.


Вместе с тем, стоимость вечерней формы обучения хотят снизить на 25%, а для дистанционной и заочной — на 50%. А вот обучение на магистратуре вырастет в цене в след за контрактами — на 30%.


Минимальную стоимость обучения установят для таких специальностей:


Право; Культура и искусство; Гуманитарные науки; Социальные и поведенческие науки; Журналистика; Управление и администрирование; Архитектура и строительство; Ветеринарная медицина; Здравоохранение; Сфера обслуживания; Публичное управление и администрирование; Международные отношения.


Из-за внововведений контрактников в украинских университетах может стать значительно меньше, потому, что не все смогут понятнуть новые цены.


Не исключено, что многие абитуриенты переведут свое внимание на более дешевую заочную форму обучения, бюджетные затраты на которых на порядок меньше.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обучения, стоимость, науки, меньше, Украине, подорожает, магистратуре, администрирование, может, обслуживания, внововведений, отношения, Международные, управление, Публичное, Ветеринарная, Сфера, Здравоохранение, медицина, украинских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное