Авторизация
 

В Украине утвердили новые требования к меду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство аграрной политики и продовольствия утвердило новые требования к меду, экспорт которого вырос по итогам первых четырех месяцев 2019 года. Приказ от 19 июня зарегистрирован в Министерстве юстиции 4 июля. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.


"Требования распространяются на маркировку меда для обеспечения надлежащей осведомленности потребителей и предотвращения введения потребителя в заблуждение", – сказано в сообщении.


Приказ также дает определение таким понятиям, как, в частности, слитый мед, цветочный, нектарный, мед для кондитерских изделий, падевый и сотовый.


Согласно утвержденным требованиям, мед должен соответствовать определенным характеристикам и критериям состава: он должен состоять из углеводов, преимущественно из фруктозы и глюкозы, а также других веществ, таких как органические кислоты, энзимы (ферменты), пыльцевые зерна, которые попадают в процессе переработки пчелами нектара (пади) на мед.


"К меду, который маркируется словом "мед", пригодному к потреблению человеком или в качестве ингредиента в пищевых продуктах, запрещено добавлять другие пищевые ингредиенты, пищевые добавки или любые другие добавки, кроме меда. Пыльцевые зерна, присущие меду, не считаются ингредиентом", – добавили в пресс-службе.


Приказ вступает в силу через шесть месяцев после его официальной публикации.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Приказ, потребителей, пищевых, пищевые, месяцев, другие, зерна, также, пресс, должен, добавки, требования, новые, процессе, которые, переработки, пчелами, нектара, попадают, энзимы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное