Авторизация
 

В Украине вынесен первый оправдательный приговор за выращивание каннабиса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине суд впервые вынес оправдательный приговор человеку, обвиняемому в незаконном выращивании каннабиса. Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

"Юристы УХСПЧ помогли оправдать инвалида первой группы Виталия Румянцева в резонансном деле о незаконном выращивании конопли для лечения болевого синдрома. 17 декабря 2019 года Вознесенский суд полностью оправдал Виталия Румянцева. Суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания именно 18 кустов недоказанным. Также суд согласился с доводом правозащитников о нарушенном праве на защиту", - говорится в сообщении.

Как сообщается, суд продолжался два года. Обвиняемый курил марихуану, чтобы облегчить боль в суставах и полтора года назад посадил у себя на участке восемь кустов конопли. На Румянцева донес сосед, к нему с обыском пришла полиция. К восьми кустам правоохранители докинули дикорастущую коноплю, и восемь кустов превратились в триста.

Отмечается, что Румянцева едва не осудили на семь лет, но в дело вмешались правозащитники: они начали ездить на суды и сделали процесс публичным.

Позже Румянцева обвинили в том, что он выращивал 18 кустов - за это предусмотрена уголовная ответственность, но обвиняемый может отделаться штрафом. Румянцев отрицал вину и своим делом пытался привлечь внимание к законопроекту о легализации медицинского каннабиса.

Отметим, новая глава Минздрава Зоряна Скалецкая считает, что украинцы должны иметь доступ к медицинскому каннабису, и заявила, что будет работать в этом направлении.В Украине вынесен первый оправдательный приговор за выращивание каннабиса



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Румянцева, кустов, каннабиса, Украине, выращивании, УХСПЧ, Виталия, конопли, сообщается, незаконном, восемь, приговор, оправдательный, выращивал, сделали, предусмотрена, уголовная, обвинили, Позже, публичным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное