Авторизация
 

Из украинских учебников истории убрали «оранжевую революцию»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Новые учебники истории Украины для пятого класса не будут содержать упоминания об «оранжевой революции» 2004–2005 годов и ее всемирно-историческом значении, пишет газета «Сегодня».

Как рассказал директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод, в вводном курсе истории не должно быть излишней политизации.

В школьном курсе истории «оранжевая революция» появится только в 11-м классе.

В прежних украинских учебниках Майдану отводилось центральное место, а люди под оранжевыми флагами были изображены даже на обложке учебника.

Украинские политики националистического толка заявили, что история Украины без Майдана будет неполной и однобокой, а представители правящей Партии регионов изъятие «оранжевой революции» из учебников, наоборот, одобрили.

Учителя к изъятию Майдана из учебников отнеслись равнодушно. Один из педагогов, опрошенных газетой, пояснил: «В последние годы эту тему практически не изучали, потому что не хватало времени. Поэтому — уберут и ладно».

В конце 2004 — начале 2005 годов в Киеве прошли события, получившие название «оранжевая революция». Тогда тысячи людей, не согласившись с победой во втором туре выборов президента Виктора Януковича, собрались на бессрочную акцию протеста в центре Киева.

В результате они добились своего — был проведен так называемый «третий тур», по итогам которого президентом стал Виктор Ющенко. Правда, спустя пять лет он полностью растерял былую популярность и провалился на очередных выборах, заняв лишь пятое место.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: истории, учебников, mdash, годов, курсе, революцииraquo, революцияraquo, Майдана, украинских, laquoоранжевой, место, laquoоранжевая, Украины, события, получившие, прошли, Киеве, конце, начале, название


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное