В МИД Украины считают, что негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков относительно дела Юлии Тимошенко обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине, который украинская сторона готова компенсировать.
Об этом идет речь в комментарии начальника пресс-службы МИД Украины относительно заявления пресс-секретаря Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
В комментарии отмечается, что «преданность ценностям уважения к правам человека и верховенству права – это выбор украинского народа, который он на протяжении прошедших двадцати лет неоднократно подтверждал, последний раз - избрав на свободных демократических выборах нового Президента нашего государства. Именно понимание необходимости последующей консолидации и развития этих ценностей определило полномасштабный евроинтеграционный курс Украины.
Одним из основополагающих принципов европейской демократии является равенство всех граждан перед законом. Подтверждением действенности этого правила являются антикоррупционные расследования, которые велись или ведутся против бывших премьер-министров Хорватии Иво Санадера, Болгарии Сергея Станишева и Румынии Адриана Настазе».
«На этом фоне предположения, что кто-то из бывших украинских чиновников, а ныне оппозиционеров, должен быть неприкосновенным для правоохранительных органов, свидетельствовало бы о попытке в диалоге с Украиной избирательно использовать отличные от общеевропейских стандарты. Следовательно, мы исходим из того, что негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине, который украинская сторона готова компенсировать», говорится в комментарии представителя МИД, сообщает «УНИАН».
«Подтверждением открытости Украины является недавняя встреча генерального прокурора Украины с послами стран-членов ЕС и послом США, в ходе которой были даны детальные объяснения относительно всех судебных дел, представляющих для них интерес. В рамках широкого политического диалога с Евросоюзом украинская сторона готова и в дальнейшем вести открытый разговор относительно наших общих ценностей», отмечают в МИД Украины.
Напомним, пресс-секретарь Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Эштон заявил, что в ЕС обеспокоены предположениями о политической мотивированности уголовных дел, возбужденных против лидера партии «Батькивщина», экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства.
ADVANCE Рекламное агентство - радио реклама, телевидение, пресса, сувенирная продукция, дизайн, полиграфия, аудио-видео, реклама на транспорте, веб-сайты
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|